Jeudi 3 juin, Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont présenté la sélection officielle du 74e Festival de Cannes, qui se tiendra du 6 au 17 juillet 2021. Découvrez la liste des longs métrages sélectionnés en Compétition, à Un Certaine Regard, Hors Compétition, en séances spéciales
En Compétition :

ANNETTE (film d’ouverture), de Leos CARAX

« Un héros », de Asghar Farhadi

« Tout s’est bien passé », de François Ozon

« Tre Piani », de Nanni Moretti

« Titane », de Julia Ducournau

« The French Dispatch », de Wes Anderson

« Red Rocket », de Sean Baker

« Pretrov’s Flu », de Kirill Serebrennikov

« France », de Bruno Dumont

« Nitram », de Justin Kurzel

« Memoria », de Apichatpong Weerasethazul

« Lungui », de Mahamat-Saleh Haroun

« Les Olympiades », de Jacques Audiard

« Les Intranquilles », de Joachim Lafosse

« La Fracture », de Catherine Corsini

« Julie en 12 chapitres », de Joachim Trier

« Hytti Nro 6 », de Juho Kuosmanen

« Haut et fort », de Nabil Ayouch

« Le Genou d’Ahed », de Nadav Lapid

« Drive my Car », de Ryusuke Hamaguchi

« Bergman Island », de Mia Hansen-Love

« Benedetta », de Paul Verhoeven

« L’histoire de ma femme », de Ildiko Enyedi

« Annette », de Leos Carax

Un Certain Regard :

« Money Boys », de C.B Yi

« Blue Bayou », de Justin Chon

« Freda », de Gessica Généus

« Delo », de Alexey German Jr.

« Bonne Mère », de Hafsia Herzi

« Noche de Fuego », de Tatiana Huezo

« Lamb », de Valdimar Johansson

« Commitment Hasan », de Hasan Semih Kaplanoglu

« After Yang », de Kogonada

« Et il y eut un matin », de Eran Kolirin

« Unclenching the Fists », de Kira Kovalenko

« Woman do cry », de Mina Mileva

« Rehana Maryam Noor », de Abdullah Mohammad Saad

« Great Freedom », de Sebastian Meise

« La Civil », de Teodora Ana Mihai

« Gaey Wa’r », de Na Jiazuo

« The Innocents », Eskil Vogt

« Un Monde », de Laura Wandel

Hors compétition :

« De son vivant », d’Emmanuel Bercot

« Emergency Declaration », de Han Jae-Rim

« The Velvet Underground », de Todd Haynes

« Still Water », de Tom McCarthy

« Aline », de Valérie Lemercier

« Bac Nord », de Cédric Jimenez

Cannes Premières :

« Evolution », de Kornel Mundruczo

« Tromperie », de Arnaud Desplechin

« Cette musique ne joue pas pour tout le monde », de Samuel Benchetrit

« Cow », de Andrea Arnold

« Mothering Sunday », de Eva Husson

« Sers-moi fort », de Matthieu Amalric

« In front of your face », de Hong Sang-Soo

Séances de minuit :

« Orange sanguine », de Jean-Christophe Meurisse

Séances spéciales :

« The year of the Everlasting Storm »

« H6 », de Yé Yé

« Cahiers noirs », de Shlomi Elkabetz

« Le Marin des montagnes », de Karim Aïnouz

« JFK Revisited », de Oliver Stone

« Jane par Charlotte », de Charlotte Gainsbourg

CONTACT

Abonnez-vous à notre newsletter !